(342)27-88-941
Пермь Ш. Космонавтов д. 310 ПН-ПТ с 10.00 до 18.00

В пробах мёда недобросовестных производителей обнаружены антибиотики

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю сообщает:

Инспекторами отдела ветеринарного надзора отобрано 35 проб меда на поднадзорных объектах Пермского края. Пробы были направлены в ФГБУ «Челябинская МВЛ»,ФГБУ «ВГНКИ». Согласно результатам исследований выявлено 6 проб с положительным показателями:
- 2 пробы по показателю: превышение допустимого содержания антибиотиков  тетрациклиновой группы;
- 2 пробы по двум показателям: метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона) и метронидазол (включая гидроксиметронидазол);
- 2 пробы по показателю: нитрофураны и их метаболиты (метаболит фуразолидона).

Антибиотики в мёд могут примешивать для того, чтобы сохранить товарный вид мёда и избежать его сбраживания. Также появление тетрациклина в мёде может выявляться после лечения пчел препаратом, содержащим антибиотик. Это может привести к тому, что полезный продукт превращается в опасный. Длительное его употребление ведет к дисбактериозу желудочно-кишечного тракта, ослаблению иммунитета. Нитрофураны — группа лекарственных средств, эффективных против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием.

Мёд может быть полезным лишь в случае натуральности и абсолютной доброкачественности. В натуральном мёде не должны содержаться вещества, не свойственные его природному составу.